Press Release Announcing Gasprinskiy Library Kindness Campaign

Пресс-релиз


14 марта Место проведения:
г. Симферополь
Крымское республиканское учреждение
«Крымскотатарская библиотека
им. И. Гаспринского»

Время: 11-00 ч.


Благотворительный марафон «Акция доброты»

«Если в результате какой-нибудь разрушительной катастрофы
с лица земли исчезнут все центры образования и культуры,
если на свете не останется ничего, кроме библиотек – у мира
и человечества будет возможность возродиться»
Дмитрий Лихачев

Марафон «Акция доброты» – благотворительная акция, включающая в себя ряд мероприятий, направленных на сбор средств для оказания помощи пользователям крымскотатарских библиотечных структур.
Крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского проводит благотворительный марафон с 01.03.2012 г. до 01.01.2013 г.
Крымское республиканское учреждение «Крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского» является одним из благополучателей марафона, часть различных средств, полученных в ходе акции, будут направлены в 15 крымскотатарских библиотек Крыма.
Крымское республиканское учреждение «Крымскотатарская библиотека им.
И. Гаспринского» является единственной в мире библиотекой, располагающей наиболее полной коллекцией крымскотатарских изданий, региональным научно-методическим центром, лабораторией инноваций библиотечно-информационном обслуживании крымскотатарских пользователей.
Значительная часть книжного фонда библиотеки является уникальной, редкие и ценные издания внесены в Государственный реестр Украины. Общий документальный фонд библиотеки сегодня насчитывает 36 тысяч документов. Литература на крымскотатарском языке насчитывает свыше 9 тыс. экз., на других иностранных языках 4,5 тыс. экз., редких и особо ценных изданий более 2 тыс. экз. Некоторые из них имеются в единственном экземпляре в Крыму, что налагает особую ответственность за их сохранность для будущих поколений.
В числе особо ценной части фондов библиотеки: фотокопии 61 тома Кадыаскерских книг, содержащих бесценный научный материал по истории, экономике, юриспруденции, социальному устройству и демографическим процессам в Крымском ханстве за период с 1608 по 1780 годы. Микрофильмы коллекции газет «Терджиман» – «Переводчик» (1883-1918г.), журнала «Алеми нисван» («Женский мир»), издававшегося И. Гаспринским; газет «Миллет» («Нация») и «Ветан Хадими» («Служитель Родины») (1905-1908 гг.). Прижизненные издания Исмаил-бея Гаспринского, Джафера Сейдамета, Бекира Чобан-Заде, Амета Озенбашлы, Асана Сабри Айвазова, Османа Акъчокраклы, Шевкъи Бекторе, Арслана Кричинского, Эшрефа Шемьи-Заде и других выдающихся деятелей крымскотатарской культуры; крымскотатарские книги, изданные в Крыму до депортации 1944 года; комплекты журналов «Емеl» (с начала его издания 1930 г. по настоящее время) и «Кırıım» (1918)–(1957-1961) периодические издания крымскотатарской диаспоры в Румынии и Турции; полная коллекция газеты «Ленин байрагъы» («Ленинская знамя») – единственная газета на родном языке, выходившая в Узбекистане (1957-1990); журнал «Йылдыз» («Звезда», с 1976 г. по наст. время).
В 2000 г. в структуре библиотеки выделен сектор архивных и рукописных документов. В настоящее время сектор насчитывает 450 фондов, и охватывает около 4000 единиц хранения. Это архивы видных общественно-политических деятелей, поэтов и писателей, деятелей науки, культуры и искусства, ветеранов крымскотатарского национального движения. Собрание документов архива представляет уникальную научную ценность для исследователей, научных работников. На базе архивного материала, на основе рукописей и черновиков было издано 9 книг.
Наряду с определенными достижениями в области библиотечного обслуживания крымскотатарского населения полуострова существует целый ряд серьезных проблем, требующих безотлагательного внимания и принятия, конкретных мер. В этом случае библиотеки Крыма смогут значительно увеличить вклад в возрождение, сохранение и развитие образования, науки, культуры крымских татар.
Проблема: недостаточное комплектование документальных фондов библиотек региона на крымскотатарском языке и их сохранение.
Проблема: недостаточные темпы информатизации крымскотатарских библиотечных структур.
Сегодня, как никогда, остро стоит вопрос о сохранении и приумножении научного и культурного наследия крымских татар, запечатленного в печатной и иных формах, как части мирового интеллектуального наследия и обеспечения качества доступа пользователей к мировым информационным ресурсам.
Проблема: организация библиотечного обслуживания крымскотатарского населения Автономной Республики Крым в местах их компактного проживания.
В Автономной Республике Крым насчитывается около 300 новых поселков и жилых массивов компактного проживания крымских татар. Удаленность указанных поселков от функционирующих библиотек, а также крайне неудовлетворительное дорожно-транспортное сообщение не позволяют в полной мере удовлетворять библиотечно-информационные потребности населения. Нужна мобильная библиотека (библиобус).
Проблема: неудовлетворительное состояние материально-технической базы библиотеки.
Здание библиотеки является памятником архитектуры XVI-XIX вв. Наиболее старая часть, с южной стороны, построена в XVI в., а основное строение – в XIX в. До 1910 г. в этом здании располагалось мектебе-рушдие (светская школа). Здание представляет собой постройку типичной старокрымской архитектуры – каменное, одноэтажное здание со скатной черепичной крышей. Под домом находятся обширные сводчатые подвалы. В связи с недостаточным финансированием из республиканского бюджета, библиотека не имеет возможности полностью производить ремонтно-реставрационные работы по архитектурному памятнику. Необходимо проведение комплексных реставрационных работ с восстановлением утраченных элементов и сохранением первоначальных архитектурных форм, а также приведение здания в соответствие с требованиями нормативных документов по противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическим требованиям.
Одной из приоритетных задач библиотеки является создание более комфортных условий для пользователей, полное удовлетворение их потребностей. Из-за крайней недостаточности площади библиотеки практически отсутствует возможность размещения возрастающего книжного фонда.
Цель марафона – сохранение и приумножение интеллектуального богатства, родного языка, культуры крымских татар и передачу его настоящему и будущим поколениям. Формирование условий для обеспечения равного доступа пользователей к ресурсам и услугам библиотеки, реализации их прав на получение необходимой информации. Привлечение финансовых средств юридических и физических лиц на развитие инфраструктуры крымскотатарских библиотечных структур.
Дополнительно собранные средства во время проведения марафона «Акция доброты» будут использованы на комплектование фондов новыми изданиями, дальнейшее обновление технологий и оборудования, не только Крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского, но и 15 крымскотатарских библиотечных структур.
Среди мероприятий, проводимых в рамках марафона, будут благотворительные спектакли, концерты и аукционы, презентации книг и другие мероприятия. Принять участие в акции может любой желающий, посетив мероприятия акции, купив фирменную продукцию или перечислив пожертвование. Акция продлится до 01.01.2013 г.
Ваше участие в благотворительном марафоне имеет большое значение для всех нас.
Помогая библиотеке, совместно мы сохраним крымскотатарские документы для будущих поколений, крымскотатарские библиотечные структуры, как информационные, культурные, образовательные учреждения, которые являются хранилищами произведений печати, рукописей и документов на крымскотатарском языке и литературы о крымских татарах на других языках; центрами распространения знаний о крымских татарах, караимах, крымчаках, других тюркских народах, мусульманской культуре.
Все этапы Марафона будут освещаться в республиканских СМИ, на сайте Крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского www.kitaphane.crimea.ua


Реквизиты:
Получатель: КРУ «Крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского»
Назначение платежа: Добровольные пожертвования по «Акции доброты»
для развития крымскотатарских библиотечных структур
ОКПО 23896329
Р/с 35427004001301
ДКСУ г. Симферополь, Автономная Республика Крым
МФО 824026